Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Фосфатаза 2

03.11.2022

Белок фосфатазы 2 (PP2) (англ. Protein phosphatase 2), также известный как PP2A — фермент, кодируемый у человека геном PPP2CA. PP2A — гетеротримерная протеинфосфатаза, являющаяся убиквитарной и консервативной серин/треонин фосфатазой с широкой субстратной специфичностью и разнообразными клеточными функциями. Целями PP2A являются белки онкогенных сигнальных каскадов, такие как Raf, MEK, и AKT.

Структура и функции

PP2A состоит из димерного основного фермента, состоящего из структурной (А) и каталитической (C) субъединиц, и регулирующей субъединицы B. Когда каталитическая субъединица С PP2A ассоциируется с субъединицами A и B, производятся несколько видов полных ферментов с различными функциями и характеристиками. Субъединица A из семейства белков HEAT повторов (Huntingtin, EF3, PP2A, TOR1), является скэффолдом, требующимся для формирования гетеротримерного комплекса. Когда субъединица A связывается, то изменяется ферментативная активность субъединицы C, даже если субъединица B отсутствует. В то время как субъединицы С и A демонстрируют значительную сохранность аминокислотной последовательности у всех эукариот, регулирующие субъединицы B более гетерогенны и, как полагают, играют ключевую роль в управлении локализацией и специфической активности различных голоферментов. Многоклеточные эукариоты экспрессируют четыре класса переменных регуляторных субъединиц: В(PR55), B′(B56 или PR61), B″(PR72), и B‴(PR93 / PR110), с, по крайней мере, 16 вариантами этих классах. Кроме того, вспомогательные белки и посттрансляционные модификации (например, метилирование) управляют ассоциациями и активациями субъединиц PP2A.

Два иона каталитического металла, расположенные в нижней части активного центра PP2A были недавно идентифицированы как марганец.

Открытия для создания медикаментов

РР2 был определён в качестве потенциальной биологической мишени при создании препаратов для лечения болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, однако, в 2014 году ещё было неясно, какие изоформы будет наиболее подходящими для этой цели и какой метод терапии (активация или торможение) будет наиболее подходящим.

РР2 также был определён в качестве супрессора опухоли для гемобластозов. С 2015 года проводились программы для идентификации соединений, которые могут либо непосредственно активировать его, либо препятствовать другим белкам подавлять его активность.